Курильский бобтейл (от котенка до взрослого). Этапы развития с фотографиями.

Курильский бобтейл. Этапы развития от котенка до взрослого курила в фото с комментариями. Как выглядит курил в разном возрасте, на разных этапах развития (от новорожденного котенка до взрослого)

.

Подробно об этапах развития котят прочитать можно здесь> «Этапы развития котят

В этой статье я хочу показать как выглядит Курильский бобтейл в разном возрасте, на разных этапах развития (от котенка до взрослого). Возможно эта статья поможет кому-то при выборе питомца породы Курильский бобтейл для себя; а новичкам-заводчикам понять как развиваются малыши.

Здесь стоит отметить, что от рождения до исполнения котятам шести-семи месяцев идёт активный рост. Малыши меняются прямо на глазах.

line 

Котята Курильского бобтейла (впрочем как и все остальные кошачьи) рождаются слепыми и глухими весом от 95 до 140 гр.

Пуповина отсыхает и отпадает на 3-ий — 4-ый день.

Roksalana Zvezda Kuril котенок

line

Малипусечным Курильчикам 1 неделя.  Они уже слышат, т.к. слуховой проход открывается на 5-8 день. А вот определять направление звука они будут только с 14-16 дня. У них начинают открываться глазки. С 5-го по 14-тый день малялькам необходим полумрак, яркий свет, фотовспышки исключены.

Вес в возрасте одной недели от 180 до 260 гр. (т.е. они должны удвоить тот вес, который был при рождении).

Ю... ЗК

line

Кото-лялькам Курильчикам — 15 дней. Они уже слышат. У них уже открылись глазки (напомню, что с 5-го по 14-тый день малялькам необходим полумрак, яркий свет, фотовспышки исключены). Лапки ещё не держат, но встать на них, пройти, котята уже пробуют. Со второй половины месяца у котят начинается важный воспитательный этап – они усиленно учатся общению с матерью и своими сестрами-братьями. 

Вес на 15 дней — от 310 до 380 гр.

Котик Б1 Кошечка Б2 П1 Т...ЗК

line

Маленьким КурБобикам — ТРИ недели. Они уже встают на лапки и делают свои первые шажочки. Пытаются бегать и прыгать. Активно играют друг с другом и кошкой-мамой. Пока они всё ещё питаются только маминым молочком, прикорм начинают вводить с четырёх недель. У Курильчат прорезываются первые молочные зубки (зубки (молочные) растут до двух месяцев). 

С этого возраста (3 недели) глаза начинают перецветать (до этого они у всех котят голубые): появляются совсем малюсенькие вкрапления. Полностью же поменяется цвет на постоянный к году (у некоторых окрасов (где ярко зелёные глаза) — к двум годам).

Не забудьте подстричь коготочки. Уже можно и необходимо! Т.к. коготочки у кото-малышей не втягиваются в лапки и они могут поцарапать друг друга.

Ближе к исполнению котятам 4-х недель (началу прикорма) не забудьте поставить рядом с домиком небольшой лоточек с впитывающим минеральным наполнителем (ни в коем случае нельзя ставить комкующийся или силикагелевый наполнители, т.к. первое время котята пробуют наполнитель на зуб).

Вес малышей в возрасте трёх недель от 400 до 480 гр.

Полюшка ЗК 3 недели Пересвет ЗК 3 недели Ф... ЗКТ... ЗК Зарица ЗК 

line

Когда малышам исполняется месяц, они уже и видят, и слышат, и на лапках твердо стоят, и бегают отлично. Курильчики привыкают к новой для них пище (с 4-х недель начался прикорм). Кото-детки начинают самостоятельно пить воду (обязательно к 4-ем неделям поставьте им воду в мисочке с невысокими краями, устойчивую).

Вы контролируете куда ходят котята в туалет? С тех пор как начался прикорм, кошка-мама перестаёт убирать за малышами, в туалет они ходят самостоятельно. Именно с этого возраста Заводчик должен активно приучать малышей к лотку. 

Вес в этом возрасте от ~500 гр. и выше.

Юргис ЗК Полюшка ЗК  4 Устин ЗК 

line

Когда малышам исполнится месяц и неделя не забудьте провести профилактику против глистов (проглистогонить первый раз). А через 10-ть дней проглистогонить повторно. Начинаем готовить котят к первой прививки. 

line

К полутора месяцам котята Курильского бобтейла уже самостоятельно кушают, освоили лоток. В этом возрасте Курильчата начинают переориентироваться на человека, им требуется внимание и ваша ласка – старайтесь чаще гладить котят и оберегать их от излишних волнений (от перестановки мебели, собак и так далее). Именно от заводчика — от того сколько времени: внимания и нежности он уделял каждому малышу, зависит будет ли котенок коммуникабельный и ласковый.

Вес котенка — кошечки Курильского бобтейла к 45 суткам (1,5 месяца) — от 730гр. и более; котики больше — от 800гр. и более

Полюшка Звезда Курил Богдан ЗК Такара ЗК Юргис ЗК Феона ЗК Збыслав ЗК

line

К исполнению двух месяцев у Курильчат уже появились все зубки (молочные). К этому возрасту малыши переориентировались на человека (до этого они были ориентированы на кошку-маму и своих однопомётников (братьев, сестер)). Котята все больше становятся самостоятельными, начинайте приучать их к правильному уходу – почаще чешите их шерстку и тщательно осматривайте ушки, ротик и другие части тела, недоступные для питомца. 

Но в этом возрасте у котят ещё НЕТ своего иммунитета. Забирать их от кошки-мамы — ОПАСНО! Да, и котята, отлученные от кошки-мамы слишком рано (до двух месяцев), с большой вероятностью будут не уравновешенны.

В два месяца ставится первая прививка (а через 21 день ставится вторая). 

Вес котенка-кошечки Курильского бобтейла к двум месяцам должен быть 1000 — 1400гр.

Вес котенка — котика Курильского бобтейла в два месяца — 1100 — 1500гр.

Самсон ЗК Натан Звезда Курил  Такара ЗК Юргис ЗК    

line

Котятам 2,5 месяца

Устин ЗК Полюшка ЗК 2,5 мес Шарм ЗК Феона ЗК Збыслав ЗК

line

Котятам КурБобам три месяца. И они стали действительно котятами (котята от 3-х до 6-ти месяцев). Все обязательные прививки уже должны быть поставлены. Кото-детки уже полностью самостоятельны и обучены всем премудростям проживания в квартире, и, как закончится карантин после второй прививки, можно смело забирать котенка в его новый дом (в новую семью).

С возраста 3,5 месяца начнут меняться молочные зубки на коренные (постоянные).

Вес котят Курильского бобтейла к трем месяцам становится 1700 — 2100 гр. (котики покрупнее, кошечки поменьше)

Федосей ЗК Юлана ЗК Такара ЗК Збыслав ЗК  

line

Котятам Курилам исполнилось четыре месяца.

Вес: котиков — от 2400 до 3000 гр.; кошечек — от 2000 до 2600 гр.

Уриил ЗК Гали ЗК Марьяша ЗК  Шарм ЗК  

line

Котята Курильского бобтейла в возрасте 4,5 месяца.

Богдан ЗК Нионис ЗК Гали ЗК   

line

Котятам КурБобикам — пять месяцев.

Вес: у котиков — от 3100 до 3500 гр.; у кошечек — от 2600 до 3000 гр.

Марсалий ЗК Марьяша ЗК Шарм ЗК Цветана ЗК  

line

В шесть месяцев кото-детки становятся подростками, или как это правильно называется в кошачьем мире, — Юниорами.

Вес котенка — котика Курильского бобтейла к шести месяцам — от 3800 до 4500 гр.

Вес котенка — кошечки Курильского бобтейла к шести месяцам — от 2900 до 3500 гр.

Ханака ЗК Нинель ЗК     

line

Семь месяцев! Здесь надо отметить, что активный рост (когда котенок много прибавляет в весе и меняется прямо на глазах) заканчивается в шесть-семь месяцев. И то насколько котенок вырос к семи месяцам, показывает, будет ли крупным взрослое животное! Конечно рост ещё будет продолжаться: котики растут до 1,5 лет, кошечки до года, НО уже ооочень медленно (и рассчитывать на то, что доберёт/дорастёт НЕ приходится).

Вес котиков к исполнению семи месяцев должен «перевалить» за 4 кг.  (от 4300 до 5000 гр.) !

Вес кошечек к исполнению им семи месяцев должен быть от 3100 гр. и выше!

Христомила ЗК Прасковья ТКСебастьян ЗК Юргис ЗК Марсалий ЗК Ника ЗК Михей ЗК 

line

Вашему Юниору породы Курильский бобтейл исполнилось 8-мь месяцев. Смена зубов закончилась. Самый активный рост тоже. Пришло время вам решать вопрос будете ли вы заниматься выставками и разведение или кастрируете / стерилизуете своего питомца. Если брали просто для себя и заниматься не планировали, то кастрируйте в возрасте 8-9 месяцев пока не начали сформировываться сексуальные привычки (метки, ор).

Устин ЗК Богдан ЗК Юна ЗК Титомир ЗК  Дария ЗК Юстас ЗК Шарм ЗК 

line

В возрасте 11-12 месяцев Курилов начинают переводить на взрослый корм. Не забудьте в 11 -ть месяцев проглистогонить своего питомца и подготовить к прививке. Прививка ставится к исполнению года (комплексная).

Если вы брали питомца для выставок и разведения, то после исполнения ему 10-ти месяцев, обязательно примите участие в выставке кошек. Вам необходимо получить на него разводные оценки и описание.

Марьяша ЗК Чеслава ЗК ЮлианЗвезда Курил (11 месяцев)Ханака ЗК

line

Вашему питомцу исполнился год? Поздравляю! Надеюсь вы не забыли поставить ему прививку (к году ставится однократно). 

Вязать кошку лучше в период: с 1 года 1 месяца до исполнения ей полутора лет.

Кота можно развязывать в год.

Вес кота Курильского бобтейла  — от 5 кг. и выше.

Вес кошки Курильского бобтейла  — от 3,3 кг. и выше.

Юлиан ЗК (1 год) Марсалий ЗК Максиан ЗК Богдан ЗК Емельян ЗК Елси ЗК Марьяша ЗК 

line

Полное развитие кошки заканчивается к двум годам. Самый расцвет (кошка заматерела, стала мощный) к двум годам.

Вес взрослой, полностью сформировавшейся, кошки (к двум годам) — 3,5 — 5,5 кг.

Ева ДК Елси ЗК Зеншо Полюшка ЗК Марьяша ЗК

Коты же растут почти до двух лет. Полное развитие кота заканчивается к трём годам.

Вес взрослого заматеревшего кота (к трём годам) — от 6 кг. и выше (до 9,5 кг.).

Марсалий ЗК Марсалий ЗК Максиан ЗК Юлиан ЗК 

line

Выбрать котенка Курильского бобтейла для того, чтобы приобрести (купить), можно в разделе «Котята для Вас»

11 причин приобрести себе Курильского бобтейла в нашем  питомнике.